4 сентября на территории Московского Кремля состоялось награждение победителей первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!» среди руководителей и воспитанников военно-патриотических объединений

Более 400 участников из 70 регионов России прислали свои работы на отборочный тур. И только 50 лучших из них вышли в финал. На протяжении четырех дней шла упорная борьба. Финалисты защищали авторские программы и проводили показные занятия, соревновались на полосе препятствий и в знаниях по истории Отечества.



Церемонию награждения открыл выдающийся российский борец, трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин.


Он отметил, что только дисциплина, воля и стремление к победе даёт результаты, и проведение такого конкурса важно, так как именно в регионах много достойных ребят и руководителей, которые должны встать на передовые позиции в развитии патриотического воспитания. 

"Ребята, которые собрались сегодня в этом зале, отвечают на многие вопросы - Какое будет будущее? Что такое патриотизм? В этом конкурсе, на мой взгляд, обозначилась очень важная деталь - они все из провинции. Это говорит о том, что вся сила России сегодня сосредоточена в регионах. Какие открытые лица у ребят, какие убежденные лица у руководителей клубов, нужно, чтобы они становились Героями нашего времени. В этом конкурсе они получили возможность посоревноваться, и постажироваться, и оказаться в Кремле - символе Российской государственности, получить здесь свои заслуженные награды. Всем огромное спасибо за такой достойный пример, без которого сложно осознать, что за страна Россия, и понять историю государства Российского". 

Победители конкурса получали свои награды из рук  председателя Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", лётчика-космонавта, Героя России Сергея Рязанского, ветерана управления «В" Центра специального назначения ФСБ России, ветерана воздушно-десантных войск, Героя России Вячеслава Бочарова и начальника отдела организации  патриотических проектов ФГБУ "Роспатриотцентр" Никиты Панова.

Организаторами  первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Делай, как я!" выступили ФГБУ "Роспатриотцентр", Военно-патриотический центр "Вымпел" и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация "Российское движение школьников".