ТРЕНЕРУ ЮРГИНСКОГО КЛУБА ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ «ЧЕМПИОН» ПОДАРИЛИ НОВЫЙ МИКРОАВТОБУС

Вице-президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Слабей вручил ключи от нового микроавтобуса ГАЗель NEXT руководителю и тренеру юргинского клуба греко-римской борьбы «Чемпион» Арнольду Топоеву.

Юрга 07.05.2017 1000 4 copyЦенный подарок был передан во время открытия первенства Юргинского гарнизона по греко-римской борьбе в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошедшего 7 мая в местном спортивном комплексе «Темп».

Юрга 07.05.2017 1000 8В нынешнем году состязания привлекли внимание и юных борцов Кузбасса, и их сверстников из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Всего за награды боролись более 130 ребят. В числе почётных гостей состязаний были кузбасские ветераны Великой Отечественной войны, мастер спорта СССР, трехкратный чемпион РСФСР, бронзовый призёр первенства СССР среди молодежи, победитель международного турнира в Венгрии, чемпион ЦС ДСО «Зенит» и «Труд», борец из Юрги Иван Белолипецкий, победитель Олимпийских игр Вячеслав Иваненко (спортивная ходьба), вице-президенты Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Слабей и Алексей Селезнёв, чемпионы России, победители и призёры представительных международных турниров, новосибирцы: Евгений Богомолов, Александр Екимов, Иван Татаринов.

Юрга 07.05.2017 1000 14Значительное расширение географии состязаний имеет свою причину. Помощник командующего 41-й общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин считает, что в этом есть большая заслуга настоящего энтузиаста греко-римской борьбы, военнослужащего 74-й ОМСБР, старшего сержанта Арнольда Топоева.

Юрга 07.05.2017 1000 38Для нас очень важно, что губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев оказывает решительную поддержку в развитии греко-римской борьбы Кузбасса, - говорит Иван Кувырзин, - получается, зёрна добра и здорового энтузиазма падают на плодородную почву. Трудно в это поверить, но за четыре года в Юргинском гарнизоне открыто 4 зала греко-римской борьбы, где тренируются не только военнослужащие, но ребята из посёлков Юргинского района Кемеровской области – всего более 200 человек. Кроме того, мы наблюдаем не только увеличение количества занимающихся, но и рост мастерства. Год-два назад на турнирах регионального уровня ребята из Юрги боролись в один круг, а сегодня, на турнире, который мы планируем сделать традиционным, проводить в преддверии 9 мая и назвать «Кубок Победы», они на равных конкурируют с алтайскими, новосибирскими, томскими атлетами.

Юрга 07.05.2017 1000 44Действительно, хозяева ковра вышли в финал в пяти категориях из четырнадцати. Юргинские греко-римляне завоевали три «золота», четыре «серебра» и одну «бронзу». Несколько ребят из Юрги, попали на заметку наставникам новосибирской ДЮСШ «Первомаец», где действует спортивный интернат, и ребята могут продолжить тренироваться без отрыва от учёбы в школе.    

Микроавтобус, подаренный Федерацией спортивной борьбы Кемеровской области – хорошее подспорье в работе юргинского клуба «Чемпион». ГАЗель оборудована по всем требованиям обеспечения безопасности, поэтому может использоваться для поездок воспитанников Арнольда Топоева и второго тренера Дениса Белоусова на соревнования в соседние регионы.

- 41-я общевойсковая армия активно сотрудничает с федерациями спортивной борьбы Алтайского края, Новосибирской области и Кузбасса, наши проекты поддерживает Герой России Александр Карелин, - отметил Иван Кувырзин, - развивая секции и клубы греко-римской борьбы, мы создаём условия для поиска талантливых и перспективных ребят. Мы заботимся о том, чтобы у знаменитых сибирских атлетов греко-римского стиля: серебряных призёров Олимпийских игр Владимира Манеева и Валентина Оленика, трёхкратного победителя Олимпийских игр Александра Карелина, двукратного победителя Олимпийских игр Романа Власова росла достойная смена. Взаимодействие 41-й армии и региональных федераций не ограничивается соревнованиями, в летнее время проводятся совместные учебно-тренировочные сборы, в том числе и на базе Юргинского гарнизона.

Официальные итоги первенства Юргинского гарнизона