СПОРТ В ТЫВЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

В Республике Тыва прошёл очередной «Спортивный десант» с участием военнослужащих 41 общевойсковой армии

Столица Республики Тыва, город Кызыл. Здесь размещена 55 отдельная мотострелковая (горная) бригада, входящая в состав 41 общевойсковой армии. Как ясно из названия, специфика бригады – подготовка личного состава к ведению боевых действий в горной местности. Впрочем, есть в бригаде особое подразделение, куда принимают уже состоявшихся профессионалов в покорении вершин… спортивных, и решают они тоже очень важные стратегические задачи – своими успехами пропагандируют занятия спортом, борются за умы детей и подростков, демонстрируя им преимущества регулярных, системных тренировок и здорового, правильного отношения к образу жизни.

Спортивный десант 2018 Тыва Овюрский район 3000 114Большую часть времени, военнослужащие спортивной роты проводят вне расположения воинской части, они прикомандированы к сборным России по различным видам спорта, и их задача – достойно представлять нашу страну на соревнованиях планетарного уровня - побеждать, завоёвывать медали. Однако в межсезонье воины-спортсмены приезжают в Кызыл.

- Мы собираемся вместе, чтобы проводить встречи с тувинскими детьми и подростками, - говорит помощник командующего 41 общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин, - пообщаться с юными борцами, дзюдоистами, пловцами, боксёрами, мальчишками и девчонками, которые ещё не определились с выбором вида спорта, а также со студентами факультета физической культуры Тувинского государственного университета.

Проект 41 общевойсковой армии, получивший название «Спортивный десант», стартовал в 2017 году. Его поддержало правительство Республики Тыва, общественная организация из Новосибирска «Карелин-Фонд», федерации спортивной борьбы, бокса Республики Тыва и Новосибирской области. В начале ноября 2018 команда «Спортивного десанта» вновь посетила Тыву. В «десант» вошли: заслуженный мастер спорта СССР, победитель Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы Вячеслав Иваненко (спортивная ходьба); заслуженный мастер спорта России по самбо, чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы (самбо); двукратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы (грэпплинг), серебряный призёр командного чемпионата Европы, бронзовый призёр Всемирной летней Универсиады (дзюдо) Ирина Громова; заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион мира среди военнослужащих Адам Курак (греко-римская борьба); мастер спорта России международного класса, чемпион России, чемпион мира среди студентов Евгений Богомолов (греко-римская борьба); мастер спорта России международного класса по боксу, чемпион России, чемпион мира по версии APB, чемпион Европы Армен Закарян; мастер спорта России международного класса. победитель первенства России по боксу среди юношей, победитель первенства Европы по боксу среди юношей и среди юниоров, серебряный призёр первенства мира среди юниоров Даниил Тетерев; мастер спорта России международного класса по плаванию, участница Олимпийских игр 2012 (Лондон) и 2016 (Рио-де-Жанейро); многократная чемпионка и рекордсменка России, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы на короткой воде Наталья Клюкина (Ловцова); мастер спорта России международного класса, чемпион России, призёр Кубка мира по вольной борьбе Аян-оол Ондар (вольная борьба); мастер спорта России международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира среди военнослужащих, многократный призёр чемпионатов России, многократный победитель международных турниров Омак Сюрюн (вольная борьба); мастер спорта России международного класса, серебряный призёр чемпионата России, обладатель Кубка Алроса, победитель «Приза трёхкратного победителя Олимпийских игр Александра Медведя», чемпион мира среди студентов университетов, бронзовый призёр международного турнира серии Гран-при Иван Ярыгин Дондук-оол Хуреш-оол (вольная борьба); мастер спорта России, серебряный призёр чемпионата России, призёр всероссийских турниров Арбак Сат (вольная борьба); мастер спорта России, победитель первенства Европы, победитель первенства России Кужугет Белек-оол (вольная борьба); мастер спорта России, призёр чемпионатов и Кубков России, победитель и неоднократный бронзовый призёр Кубка Европы, бронзовый призёр командного первенства Европы Пайлак Галоян (дзюдо); мастер спорта России, бронзовый призёр первенства Европы, призёр чемпионата России, обладатель Кубка мира Александр Краснятов (стендовая стрельба).

- В этот раз мы охватили отдалённые районы Республики Тыва, - рассказывает Иван Кувырзин, - наша экспедиция по западу Тывы началась в селе Хандагайты, которое находится всего в трёх километрах от границы с Монголией. В просторном, ухоженном игровом зале спортивной школы Овюрского кожууна собралось несколько сотен мальчишек и девчонок, сюда пришли юные спортсмены из разных секций, учащиеся классов МЧС и юнармейцы – всё в форменной одежде, все, как говорят, на позитиве. Для ребят были организованы совместные тренировки по боксу, вольной и греко-римской борьбе. Особый восторг вызвали «весёлые старты» - соревнования, в которых вместе с юными жителями Овюрского кожууна конкурсные задания выполняли титулованные спортсмены.

Природа и климат Тывы не располагают к праздности. Каждый, кто здесь живёт, «обречён» укреплять своё здоровье, закаляться, тренироваться. Поэтому спорт для тувинцев – это не просто национальная традиция (скачки, борьба – «хуреш», стрельба из лука), это условие для полноценной жизни и занятие, определяющее будущее.

Многие известные тувинские спортсмены родились, выросли, получили первые навыки и соревновательный опыт, занимаясь в секциях своих сёл, городов, расположенных в нескольких сотнях километров от Кызыла. Удалённость от административного центра, где лучше развита бытовая инфраструктура, больше возможностей для организации учёбы, работы, досуга, безусловно, накладывает свой отпечаток, но как бы не показалось странным, это приносит большую пользу при формировании характера. От детей и подростков с раннего возраста требуется особая внимательность, выносливость, терпение, трудолюбие и целеустремлённость, поэтому те, кто вырос в постоянном преодолении, способен многого добиться и не станет портить себе судьбу, соблазнившись суррогатными радостями. Победы в спорте, в учебе – это и цель, и основа успеха в жизни, в любом виде созидательной активности.

Спортивный десант 2018 Тыва Овюрский район 3000 104Один из участников «десанта», чемпион России по вольной борьбе Аян-оол Ондар появился на свет и вырос в Овюрском кожууне. Его родители занимались разведением лошадей, круглый год жили на стойбищах. Аян-оол в детстве много путешествовал по родному краю. Со спортом будущий чемпион страны, пока единственный в Тыве, познакомился в юном возрасте в секции вольной борьбы села Солчур, и детское увлечение переросло в серьёзную привязанность. Сейчас сын чабана, уроженец Овюрского кожууна Аян-оол Однар – гордость своих земляков, он лейтенант, командир взвода спортивной роты.

- Очень рад приезжать на родину, - делится впечатлениями Аян-оол, здесь я черпаю энергию для работы. Овюр – один из самых отдалённых кожуунов, но это очень спортивный район, наш визит – поддержка ребят, которые занимаются физической культурой и спортом, они должны понимать, что нам очень интересно, чтобы они становились сильными, крепкими, уверенными в себе, спорт – отличный помощник, когда речь идёт о воспитании характера.

Кроме Овюрского кожууна «Спортивный десант» работал в селе Кызыл-Мажалык, в городах Ак-Довурак, Чадан, Шагонар, Кызыл. В Ак-Довураке, Шагонаре и Кызыле – в Кызыльском президентском кадетском училище, кроме тренировок по боксу, борьбе, самбо и дзюдо, были организованы мастер-классы по плаванию.

- Конечно, в Тыве плавание только начинает развиваться, но видно, что интерес к нашему виду спорта есть, - делится впечатлениями Наталья Клюкина (Ловцова), - ребята тренируются с большим желанием, они задавали много вопросов, касающихся техники плавания и правильного настроя на тренировки и соревнования, особо отмечу наставников из Кызыльского президентского кадетского училища, это специалисты достойного уровня, стремящиеся развиваться, осваивать новый опыт и знания. На занятиях в кадетском училище показала несколько сложных упражнений. Юноши и девушки старались правильно выполнять задания, по ходу тренировки мы разбирали самые типичные ошибки. Думаю, со временем плавание в Тыве станет популярным видом спорта и досуга. Руководство Республики заинтересовано в улучшении материальной базы, тренеры – в результатах. Общее впечатление от поездки по Тыве положительное: красивые места, степи, горы. Бассейны Тывы могут быть местом проведения учебно-тренировочных сборов, а это новые возможности для обмена опытом между наставниками из разных школ и регионов, поиска своих рецептов побед и достижений.

Одной из самых массовых получилась встреча участников «Спортивного десанта» в Чадане. Город знаменит тем, что здесь родился Министр обороны Российской Федерации, Герой России Сергей Шойгу. Не так давно в Чадане был построен современный спортивный комплекс. В секциях игровых видов спорта и единоборств здесь занимается более 1000 детей и подростков. Наибольшей популярностью здесь пользуется вольная борьба. Наглядным подтверждением пристрастий местных мальчишек и девчонок стал мастер-класс, проведённый атлетами-«вольниками». В нём участвовали более двухсот человек.

Директор «Спортивной школы олимпийского резерва имени Монгуша Чечен-оола Алексеевича» Алексей Тюлюш считает, что визит чемпионов и призёров крупных соревнований российского и международного уровня даёт местным спортсменам уверенность и стремление к новым достижениям, помогает и воодушевляет детей на регулярные занятия.

- Пусть не каждый станет чемпионом мира, но если удастся воспитать одного-двух атлетов высокого класса – уже отличный результат, а главное, подчеркнул Алексей Чанзанович, чтобы ребята придерживались здорового образа жизни, становились хорошими людьми, ценящими труд, уважающими окружающих.

«Спортивный десант»-2018 открыл для Тывы и новые спортивные перспективы. В планах Правительства Республики развить в Тыве стендовую стрельбу, поэтому очень полезным получилось общение новосибирского стендовика Александра Краснятова с его тувинскими коллегами и энтузиастами. Ещё одна дисциплина, которая может успешно развиваться в Республике Тыва – спортивная ходьба. По мнению победителя Олимпийских игр по спортивной ходьбе Вячеслава Иваненко, тувинцы очень выносливые, используя природные данные как базу, можно улучшить функциональную подготовку, поставить безупречную технику и профессионально заняться спортивной ходьбой на марафонские дистанции.

На встрече участников «Спортивного десанта»-2018 с главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом помощник командующего 41 общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин подвёл итоги поездки и отметил, что в Тыве очень благодарные, искренние, добрые и отзывчивые люди:

- Каждый из наших спортсменов не только передавал свои знания и опыт, мы встречались с людьми, у которых тоже есть чему поучиться. Очень запомнилось посещение школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Ак-Довураке. Здесь дружный коллектив, у педагогов и сотрудников чувствуется уверенность в своих силах, которая передаётся маленьким подопечным интерната. Это невидимое окружающим подвижничество, равное подвигу, вызывает искреннее уважение, смотрите сами, в не самых идеальных бытовых условиях, в суровом климате люди живут, работают с впечатляющей самоотдачей и являют нам примеры силы духа, сочувствия, сострадания, верности своему призванию, верности родной земле, готовности к служению землякам.

Очевидно, что в Тыве «зёрна» добра падают на плодородную почву. Руководство Республики заинтересовано в развитии спортивной инфраструктуры, в создании новых школ, секций, в увеличении количества занимающихся, потому что все эти меры помогают «привязать» местных жителей к родной земле. Именно для этого в городах и сёлах строятся бассейны, спортивные комплексы, создаются крупные современные образовательные центры, одним из которых является Кызыльское президентское кадетское училище. Установка проста и понятна - молодое поколение должно быть активным, здоровым, деятельным, должно интересоваться науками, стремиться к новым знаниям, но обязательно, чтобы после окончания обучения юноши и девушки возвращались в Тыву.

- Если все будут уезжать в большие города, в большую страну, как говорится «к сверкающим витринам», то кто будет жить на границах, на родине предков,- подводя итог встрече, сказал глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, - поэтому очень благодарен командованию 41 общевойсковой армии за то, что знакомите наших земляков с выдающимися сибиряками, дарите им чувство сопричастности их успехам и достижениям. Тренировки, общение на русском языке – очень ценно, это проявление лучших традиций отечественного интернационализма, который передаётся сопереживанием, а спорт – одна объединяющих сил людей разных национальностей, живущих в одной стране.

«Спортивный десант»-2018 продолжался четыре дня, несколько тысяч тувинских детей и подростков смогли больше узнать об историях побед и достижений, о том, как надо тренироваться, с кого надо брать пример. Кому-то совместные тренировки добавили уверенности в правильности выбора вида спорта, кому-то - открыли секреты мастерства. Для командования 41 общевойсковой армии и правительства Тывы появились новые возможности для расширения сотрудничества. Например, 41 общевойсковая армия готова оказать методическую поддержку, подобрать тренеров для организации в Тыве секций греко-римской борьбы. Их появление создаст дополнительную конкуренцию между видами единоборств, такая соревновательность должна пойти только на пользу, она привлечёт внимание детей, подростков и их родителей к занятиям физкультурой и спортом. Пожалуй, одним из самых мастабных и ожидаемых событий является – второй Кубок Министра обороны России по спортивной борьбе, который планируется провести в июне 2019 года в Кызыле и кроме российских команд пригласить делегации из Китая и Монголии.

ФОТОАЛЬБОМ