АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: ТРИ СОБЫТИЯ 2020

Трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин рассказал о том, какие события наступившего 2020 года, являются наиболее важными для российского спорта и нашей страны в целом.

Карелин АА 13.07.2018 1000 104Первое – предложение Президента России Владимира Путина внести поправки в Конституцию России, озвученное 15 января во время ежегодного обращения главы государства к Федеральному Собранию Российской Федерации. В 1993 году мы приняли абсолютно новый Основной закон, «скроенный» не по советским лекалам менее, чем за три месяца. Тогда общество нуждалось в чётком представлении о структуре и формах взаимодействия исполнительной власти и законодательной власти, обязанностях и правах государства и граждан.

Основной закон в редакции 1993 года принёс стабильность и порядок в политическую и общественную жизнь. Конституцию 1993 года часто критиковали, но отказавшись от определённых отечественных стереотипов, мы обрели новую российскую государственность. Сейчас ситуация иная, «копья не ломаются, пули не свистят» и мы, оставаясь в рамках основных постулатов, меняем только детали. То есть, делаем Основной закон страны более современным, сохраняя целостность «матрицы», так сказать, системообразующих институтов, последовательность, преемственность. Более того, условие, выдвинутое президентом страны – поправки должны широкое всенародное обсуждение и каждый из нас может принять участие в содержании и судьбе нового Основного закона.

По понятным причинам огромные ожидания у меня связаны с предстоящими Олимпийскими играми в Токио. Главный вопрос - насколько участники олимпийской сборной России будут готовы к высочайшей, запредельной конкуренции? В середине января мы в Новосибирске на предолимпийском чемпионате страны смогли увидеть выступления кандидатов в основную сборную – поединки были бескомпромиссными и содержательными. Надеюсь, что сборная России будет представлена на Играх в Японии во всех шести олимпийских весовых категориях, в трёх весах лицензии у нас есть, в трёх – предстоит бороться на континентальных квалификационных турнирах.

Конечно, самое главное – семидесятипятилетие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник - яркий и объёмный символ, дающий представление, о нас, как о нации победителей.
Великая Отечественная война – одна из драматичных страниц нашей истории, но для нас это и урок мужества, героизма, любви к Родине.
Надеюсь, что, несмотря на очень настойчивые попытки некоторых наших идеологических противников переписать историю, никому не удастся заретушировать и оттенить определяющую роль Красной Армии и советского государства в победе над фашизмом, победе, открывшей новые возможности для политического, экономического и социального развития не только нашего Отечества, стран Европы и Азии, но и многих других государств планеты.