Главное выполнять все данные обещания

Александр Карелин стал единственным депутатом Государственной Думы РФ от Новосибирской области, которого ведущие эксперты страны включили в «Золотую сотню 2016» — так называется официальное исследование Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», его свежие данные были опубликованы 31 мая. Именно борца из Новосибирска, работающего в Госдуме вот уже четыре созыва подряд, хотят видеть и в её новом составе. К такому выводу экспертная группа пришла после оценки результатов парламентской работы. В связи с этим интересно вспомнить, что же было сделано Карелиным лично в составе партии «Единая Россия», в создании которой в 2001 году он принимал самое непосредственное участие.

Достижения 
Главное достижение за 15 лет деятельности партии «Единая Россия» — сохранение всех социальных обязательств государства. «При этом мы смогли укрепить обороноспособность страны, дать импульсы для развития реального сектора экономики, наукоёмкой промышленности, сельхозиндустрии. Впервые за много лет Россия вышла в мировые лидеры по экспорту зерна, опередив по этому показателю США, чего не было даже во времена СССР, также удалось положительно изменить ситуацию в образовании и здравоохранении, — говорит депутат четырёх созывов Государственной Думы РФ и кандидат в депутаты парламента нового, VII, созыва от Новосибирской области по Искитимскому одномандатному избирательному округу № 137 Александр Карелин. — Уверен, это следствие слаженной командной работы государства, в которой заметную роль играет «Единая Россия»».

«Единая Россия» — партия парламентского большинства. На сегодня в Госдуме, по итогам выборов 2011 года, фракция представлена 238 депутатами (всего мест — 450). Александр Карелин считает, что законотворческий процесс — это системная деятельность, начав которую, останавливаться нельзя. «Наше государство слишком быстро изменяется, составляющие жизни необходимо постоянно обновлять. Многим будет близка аналогия с мобильными устройствами — планшетами и смартфонами. Чтобы они выполняли свои функции и соответствовали ожиданиям владельцев, необходимо обновление их программного обеспечения. То же происходит и в сфере законотворчества. При этом мы, представители фракции «Единая Россия», рассматривая каждый законопроект, обращаем внимание, насколько его будет реально исполнить, и как он повлияет на сбалансированность работы государственной машины. Каждый раз мы учитываем и нынешнюю данность: санкции, колебание мировых цен на нефть, курсов валют, особенности неослабевающего внимания со стороны наших собеседников, представляющих страны Азии, Америки, Европы, и оцениваем перспективу развития процессов в экономике, внешней и внутренней политике. Наша цель: сделать государство таким же могучим, как страна». 

Время единства 
Выборы в Госдуму проходили в декабре. Однако в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон о переносе даты выборов с декабря на сентябрь. По мнению Александра Карелина, это поможет синхронизировать действия нижней палаты Российского парламента и региональных Заксобраний. Вступать в работу в сентябре депутаты будут с более осознанным отношением к главному финансовому документу страны — бюджету, к его исполнению. Стройная вертикаль власти, четкое взаимодействие всех уровней — законодательного, исполнительного, федерального, регионального и муниципального. Только действуя сообща, едино, в команде, можно рассчитывать на положительный результат, считает Александр Карелин. 

Болевые точки 
Так, например, весной 2013 года депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обратили внимание на проблему пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей и подростков, а уже летом был принят Федеральный закон, ее запрещающий, внесены дополнения и поправки в ряд других документов. 

Также «Единая Россия» активно участвовала в решении еще одной острой проблемы — нехватки мест в детских садах. Стояла цель — ликвидировать очередь, обеспечив местами всех дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет. На старте работы было немало скептиков. Однако сегодня можно констатировать, что проблема детсадовских очередей в России решена практически на сто процентов. 

В 2012 году был принят новый Закон об образовании, предусматривающий модернизацию системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Современный рынок управленцев и представителей сферы услуг переполнен, школам же катастрофически не хватает учителей, детским садам — воспитателей, в целом стране сегодня нужны инженеры, конструкторы… — создатели. Позже депутаты-единороссы инициировали закон о приостановлении аккредитации «псевдовузов» — учебных заведений, торгующих дипломами о высшем образовании. 

Отдельно — про единый государственный экзамен. Александр Карелин считает, что ЕГЭ дает возможность выпускникам из регионов, райцентров получить достойное высшее образование в передовых образовательных центрах России. Важно, что система ЕГЭ постоянно модернизируется, несколько лет назад была расширена творческая часть экзамена — появился такой вид испытания, как сочинение. 

Также приняты инициированные партией законы о невозможности ликвидировать без учета мнения жителей сел школы, библиотеки, Дома культуры, медицинские учреждения. «Роль каждого важна, а действия власти должны быть прозрачны», — говорит Карелин. 

Действуют законы об обезболивающем для тяжелобольных, о системе раннего выявления употребления наркотиков в школах, колледжах и вузах, об ограничении продажи табачных изделий и алкоголя, а также о запрете курения в общественных местах. Следует признать, что «антитабачный закон» обладает, так называемым, кумулятивным эффектом: постепенно всё больше людей отказываются от пагубных привычек, выбирают здоровый образ жизни. Правильно и оперативно депутаты Госдумы отреагировали на прогрессирующую опасность распространения и употребления курительных смесей — спайсов: ужесточён закон, дано больше полномочий правоохранительным органам. 

В 2014 году принят закон о формировании безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно внесённым поправкам в Градостроительный кодекс ни одно разрешение на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов жилья, здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественного питания не будет получено без соблюдения всех требований для доступа инвалидов. 

Для спорта 
Обновлённый Градостроительный кодекс РФ также даёт возможности и для развития инфраструктуры здоровья. Речь о новых требованиях к проектированию микрорайонов и жилых массивов, где нормой теперь является одновременное строительство площадок для занятий физической культурой, спортом; об образовательных стандартах, в которых необходимостью стало наличие бассейнов во вновь строящихся детских садах и школах. Все данные инициативы явились следствием принятых в своё время в России «олимпийских» законов. Трёхкратный победитель Олимпийских игр Карелин уверен: «Это позволит подпитывать сборные команды страны по разным видам спорта новыми талантами, желающими покорить самые высокие вершины. А, кроме того, появится массовость, формирование современной культуры и ответственного отношения к своему здоровью, к спорту, как к инструменту гармонизации жизни с точки зрения физического совершенства и духовного развития. Впереди широкие возможности для воспитания здоровых, энергичных, целеустремленных молодых людей, которым предстоит работать в различных отраслях экономики, определять будущее нашей России». 

Другие значимые для развития спорта законы, в разработке которых депутат Карелин принимал непосредственное участие: Закон о начислении пенсионного стажа для учителей физкультуры и для тренеров-преподавателей; о третьем уроке физкультуры; о софинансировании региональных программ по строительству спортивных сооружений. Уже более десяти лет на эти цели из федерального бюджета ежегодно выделяется по 2 миллиарда рублей. Также в действии такие программы партии «Единая Россия», как «500 бассейнов в вузах», «Строительство ледовых арен в районных и региональных центрах», «Возведение и оборудование универсальных спортивных комплексов». Все проекты реализованы на основе софинансирования, при участии федерального и регионального бюджетов, целевых средств, выделяемых партией «Единая Россия». 

Встречи 
В ходе встреч в рамках подготовки ко всенародному голосованию (Александр Карелин провел их более двух десятков) удалось решить много важных для жителей сёл вопросов. Поступали заявки на поддержку районных и местных проектов патриотического и физического воспитания, большая часть которых была выполнена за счет привлечённых средств, помощь получили юные спортсмены из Сузунского, Искитимского и Ордынского районов. 

В Краснозёрском районе глава сельсовета Майский Николай Марченко просил содействия в получении из областного бюджета средств для переселения жителей из ветхих домов. После обращения депутата, на 11-й сессии Заксобрания региона на эти цели утвержден бюджет в размере 25 млн рублей. Самой, пожалуй, нерешаемой и спорной оказалась ситуация, сложившаяся вокруг ЗАО «Новопетровское» в Ордынском районе. Так вышло, что хозяйством одновременно управляют трое. Жители посёлка Петровское обратились к Александру Карелину с просьбой разобраться, люди хотят нормально работать. По инициативе депутата проведены выездные совещания с участием министра сельского хозяйства области, вопрос находится на постоянном контроле. 

Выводы 
Что делать, чтобы законы работали, а жизнь с каждым годом, каждым новым днем действительно становилась лучше? Александр Карелин считает верным задавать другие вопросы: «А что я сам сделал, чтобы улучшить свою жизнь? Получил ли образование? Нашёл ли работу?». Основные принципы кандидата от «Единой России»: «Работай открыто, выполняй все данные обещания, не бери и не давай взяток». 

Партия парламентского большинства обречена быть под «прицелом» критиков. «Нас критикуют? — говорит Карелин. — Пусть так. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А мы ежедневно работаем, стараясь слышать каждого. И сейчас впереди большая работа. Не потому что выборы. Потому что завтра, когда они пройдут, нам придется выполнять все данные обещания. Вот главное». 
                                                                                                                                                         

Евгения АГАМЯН