Роман Власов: «Я рад, что в Рио сбылась моя мечта стал двукратным победителем Олимпийских игр!»

Ранним утром 20 августа в Новосибирск вернулся триумфатор Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, борец греко-римского стиля Роман Власов.



В аэропорту «Толмачёво» было необычно многолюдно, здесь ожидали Романа Власова, который принёс девятое «золото» в копилку сборной России. Эта награда стала второй олимпийской медалью высшей пробы в карьере новосибирского «динамовца». Напомним, что Власов начал заниматься борьбой в группе тренера Вячеслава Роденко в 1997, когда ему шёл седьмой год, а с 2002  он стал тренироваться под руководством заслуженного тренера РСФСР, СССР и России Виктора Михайловича Кузнецова – наставника  Александра Карелина. 
Власов появился в зале прилёта под звуки марша «Герои спорта» в исполнении духового оркестра штаба Сибирского округа войск национальной гвардии России. Пожалуй, самым заинтересованным болельщиком Романа была его мама, именно Татьяна Леонидовна первой обняла сына. Также на встречу Власова приехали: руководитель департамента физической культуры и спорта Сергей Ахапов,  личный наставник – заслуженный тренер РСФСР, СССР и России Виктор Михайлович Кузнецов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, руководители и сотрудники спортивных организаций города и области.


 Объятия, рукопожатия, аплодисменты… Мгновение – и Власов оказался в воздухе: трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, президент областной федерации спортивной борьбы Сергей Сёмка, старший тренер сборной Новосибирской области по греко-римской борьбе Борис Медведев, друзья и товарищи по команде принялись качать лучшего греко-римляна планеты в весе до 75 килограммов.



- Старайся, Рома, - улыбаясь, подбадривал Власова Александр Карелин, – ещё фотографирование будет, вот смотри, твои сослуживцы-спецназовцы из отряда «Ермак» приехали, воспитанники Центра профессиональной подготовки ГУВД по Новосибирской области, ребята из клуба «Первомаец», твои спарринг-партнёры из «Динамо».



Многочасовой перелёт из Южной Америки никак не повлиял на настроение Власова: более двух часов он общался с земляками, фотографировался и раздавал автографы.
- Я рад вновь оказаться дома, увидеть маму, друзей, товарищей из борцовской секции «Динамо», которые помогают на тренировках, –  говорил Роман. – Олимпийский турнир выдался тяжёлым, 14 августа я был готов умереть на ковре, но победить. Казалось, что сил не было, но что-то помогало сверху, слава Богу – завоевал «золото»! Сейчас я впитываю все добрые пожелания и поздравления сотен знакомых и незнакомых людей, которые поздравляют с победой, говорят добрые слова, жмут руку. Это заряжает энергией. Такие встречи – очень приятный момент в жизни. С одной стороны, я рад, что сбылась мечта – стал двукратным победителем Олимпийских игр, с другой – что оправдал надежды всех, кто за меня болел, переживал, кто на меня надеялся. Такие встречи дают понять, что свершилось действительно что-то важное для нашей страны, для нашего города.



В истории отечественной классической борьбы Власов стал четвёртым атлетом, кто дважды покорял спортивный Олимп. Ранее такого результата добивались:  двукратные победители Олимпийских игр Александр Колчинский, Валерий Резанцев, в 1992 году Александр Карелин выиграл своё второе олимпийское «золото» в Барселоне, после чего победил на Играх 1996 года в Атланте, стал серебряным призёром Олимпиады в Сиднее.  Специалисты и любители борьбы надеются, что Власов способен развить свой успех, у Романа есть для этого все возможности, но главное – воля, выдержка, характер и жажда новых побед.

ФОТОАЛЬБОМ