Встреча с Александром Карелиным

16 ноября в МГИМО прошла встреча с Депутатом Государственной Думы, Героем России, трёхкратным победителем Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александром Карелиным. Мероприятие было организовано Студенческим спортивным клубом и прошло в формате свободного общения гостя со студентами. Было задано несколько десятков вопросов на тему спорта, политики, дипломатии, а также ряд вопросов личного характера.
DSC05453Александр Карелин – знаменитый советский и российский спортсмен, который одержал победу на Олимпийских Играх в 1988, 1992 и 1996 годах и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, не проигравший ни одной схватки в течение 13 лет. За свою карьеру спортсмен одержал 888 побед, потерпев только два поражения. В 1997 году получил звание Героя Российской Федерации, а с 1999 года является депутатом Государственной думы России. 
 
Мероприятие началось с приветственной речи проректора по социально-воспитательной работе И.А. Логинова, который представил гостя студентам. В начале встречи Александр Карелин вспомнил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, свое выступление на площадке «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир», главным организатором которой являлся МГИМО. Гость пожелал студентам не терять мотивации и желания получить высшее образование, быть сильными физически и морально, а также поддерживать статус кузнецы российской дипломатии. 
 
Александр Карелин отметил, что уверенность и умение не пренебрегать своими интересами в разговоре с собеседником – одна из самых важных черт политика. На вопрос о принципах в повседневной жизни Депутат Госдумы ответил: «Сила дает самое главное – уверенность, которая распространяется на окружающих». Для гостя также важным принципом оказалось умение не сомневаться в своих решениях.
 
DSC05509Было задано несколько вопросов про сочетание карьеры спортсмена и политика. Александр Карелин, имеющий спортивное педагогическое образование, рассказал, что он никогда не думал стать парламентарием. По его словам, главное общее качество, необходимое для спортсмена и политика – любовь к своей стране и делу, а также умение вести честную борьбу, которая приводит к более ценной победе: «В конце концов, мы боремся за престиж нашего государства». 
 
Гость ответил на несколько более личных вопросов, касающихся становления его как спортсмена, а также подробно поделился со слушателями историями о том, как он смог закалить свой характер. После получения первой серьезной травмы Александр Карелин не думал завершать карьеру, а продолжил тренироваться. Он объяснил это тем, что спортсмен, вышедший на ковёр после того, как выздоровел, ужасает соперника, что дает ему весомое преимущество.
 
Под конец встречи Олимпийский чемпион отметил, что после каждого поражения важно продолжать напряженно работать, и тогда наградой будет победа над унынием и рефлексией. «Сомнения разрушают. Я не усложняю, а берусь и делаю. Работать, работать и еще раз работать», - говорит Александр Карелин.
 
После мероприятия студентов ждали фото- и автограф сессия. Для того, чтобы сфотографироваться с Александром Карелиным, выстроилась большая очередь, однако гость сделал снимки на память с каждым. 
 
Проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО И.А. Логинов остался доволен мероприятием: «Сегодняшняя встреча – праздник для студенчества, он запомнится каждому из участников на долгие-долгие годы. Выступал замечательный человек, имя которого не только внесено в Книгу рекордов Гиннесса, но и прописано на жестком диске Федерации спорта всего мира. Радостно осознавать, что это наш русский человек».
 
Встреча с Александром Карелиным продлилась чуть дольше, чем было запланировано, потому что у аудитории было к нему много вопросов. На все из них гость постарался ответить максимально развернуто и отметил, что ему были приятны хорошая наполненность зала и интерес студентов к его спортивному и политическому опыту. А слушатели, в свою очередь, почерпнули много нового не только на тему греко-римской борьбы и обязанностях депутата Госдумы, но и о дисциплине, силе характера и уверенности в себе.
 
Управление по воспитательной работе