РОМАН ВЛАСОВ ЧЕТЫРЁХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

Двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов выиграл четвёртое, в своей карьере, «золото» первенства Старого света.

DA8A1789Для Романа Власова это был пятый чемпионат Европы. Путь к верхней ступени пьедестала почёта выдался очень непростым. Однако так получилось, что как первый квалификационный поединок, так и главный «золотой» финал воспитанник заслуженного тренера СССР и России Виктора Кузнецова завершил досрочной победой на туше.

На старте ЕВРО-2019 Роман Власов (@vlasovroma90) встретился с Бозо Старчевичем (@bozo.starcevic) из Хорватии. Это была первая схватка после драматичного полуфинала Олимпийских игр, где победителем вышел Роман Власов.

В 2017 году на Мемориале Поддубного, проходившем в Москве, Старчевич принимал участие, там, общаясь с новосибирцами, Бозо посетовал, что решение судей было не очень справедливым...

В нынешнем году Старчевич выиграл престижный Zagreb Open и совершенно точно, настраивался на Власова очень серьёзно.

Однако капитан сборной России вновь оказался сильней, туше - лучший аргумент в споре за лидерство, убедительное и явное доказательство превосходства. Кроме зрелищности схватка Власов-Старчевич, как и большинство поединков греко-римлян, подарила нам очень хороший урок честного и уважительного отношения соперников друг к другу, к тренерам, к арбитрам и зрителям.

В схватке может быть жарко, но после сирены, когда победитель предъявлен миру, оппоненты подтверждают своё согласие с результатом крепким рукопожатием. Это больше, чем традиционный знак внимания, это символ того, что поединок прошёл открыто, честно и по правилам.

В финале Власов одолел атлета, представляющего Германию Роланда Шварца, схватка продолжалась одну минуту и одну секунду – счёт 10:0.