АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПОДДЕРЖАЛ БОРЦОВСКИЕ ТУРНИРЫ

В середине апреля Александр Карелин посетил Самару, где провёл встречи с общественностью, воспитанниками спортивных и общеобразовательных школ, патриотических клубов, мастер-классы с юными борцами.

Новая высота 2019 1000 229Александр Карелин выступил идейным вдохновителем создания нового турнира по греко-римской борьбе – Всероссийских соревнований среди юношей до 18 лет «Новая высота», посвящённых заслуженному строителю России, известному меценату и благотворителю Игорю Александровичу Найвальту.

Вместе с Александром Карелиным в совместных тренировках и встречах с детьми и подростками участвовали победитель Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира Мнацакан Искандарян и двукратный чемпион Европы и мира, участник трёх Олимпиад Александр Игнатенко.

За награды первого турнира боролись 270 атлетов в возрасте 17-18 лет из 22 регионов России. «Новая высота» была организована федерацией спортивной борьбы Самарской области при поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова, регионального правительства, депутатов Самарской губернской Думы, компании «Волгатрансстрой».

Турнир «Новая высота» придал новые импульсы для развития традиций самарской школы классической борьбы, стал хорошей рекламой преимуществ, которые дают регулярные занятия физической культурой и спортом, а приезд Александра Карелина привлёк дополнительное внимание публики, корреспондентов федеральных и региональных средств массовой информации, усилил педагогический эффект яркого и запоминающегося события в спортивной истории Самарской области.

Ещё один турнир был учреждён в Энгельсе (Саратовская область). Визит Александра Карелина предварял соревнования, которые получили название «Спорт и армия – это сила!». Состязания проводились в двух дисциплинах, поэтому на совместную тренировку с Александром Карелиным пришли юные самбисты и греко-римляне. Конечно, в обоих видах есть своя специфика, но базовые принципы одинаковые, ведь каждый, выходя на ковёр, желает выиграть, поэтому надо уметь бороться за выгодную позицию, навязывать свою манеру ведения поединка, выполнять результативные технические действия. Отличная физическая подготовка и уверенность в своих силах – это, по мнению Карелина, лучшее подспорье в борьбе за медали.

Фотоальбом