Александр Карелин - Даулету Турлыханову: «Благодарю за верность борьбе!»

15 сентября в кулуарах чемпионата мира по спортивной борьбе (Нур-Султан, 14-22.09.2019) трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин вручил члену бюро UWW, председателю совета UWW Asia, председателю комиссии UWW по науке, призёру Олимпийских игр, чемпиону мира, Европы, Азии, заслуженному тренеру Республики Казахстан Даулету Турлыханову благодарность за активное участие в подготовке и проведении международной матчевой встречи по греко-римской борьбе на призы чемпиона СССР, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира, заслуженного мастера спорта России Анчи Самтаева «Кубок силы».

- Уважаемый Даулет Болатович, - обратился Александр Карелин к своему товарищу по сборной СССР, - благодарю Вас за верность борьбе, творческий подход и профессионализм при подготовке и проведении матчевой встречи по греко-римской борьбе на призы Анчи Самтаева! Мы, в развитии идей президента UWW Ненада Лаловича о пропаганде занятий спортивной борьбой и привлечении к этой деятельности знаменитых и титулованных атлетов и наставников, при решительной поддержке главы Республики Алтай Олега Хорохордина организовали «Олимпийский борцовский десант» и международный турнир «Кубок силы». Спасибо, что в «горячее» время подготовки к лицензионному чемпионату мира, нашли возможность и приняли личное, заинтересованное участие в формировании команды для выступления на «Кубке силы». Такие события – лучшая иллюстрация борцовского братства, показатель того, как мы умеем дружить, объединяться для победы.

АК ДБ 4Александр Карелин подарил Даулету Турлыханову «призовой» комплект «Кубка силы» - фирменную футболку с символикой турнира и книгу Евгения Котенко «Поддубный» - новое издание, содержащее 19 лаконичных рассказов о жизни и наследии величайшего русского атлета, шестикратного чемпиона мира Ивана Максимовича Поддубного, которого справедливо называют предтечей побед отечественной школы классической борьбы.

АК ДБ 3Напомним, что в преддверии нового учебного года в Республике Алтай в спортивных школах в Кош-Агаче, в Улагане, в Онгудае, в Усть-Кане, в Усть-Коксе, в Шебалино, в Горно-Алтайске, где работают отделения греко-римской борьбы совместные тренировки проводили победители Олимпийских игр Александр Карелин и Мнацакан Искандарян, двукратный чемпион мира и Европы Александр Игнатенко, чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель Кубка мира Анчи Самтаев. Турнир «Кубок силы», прошёл на открытом воздухе, на главной спортивной арене Горно-Алтайска – стадионе «Спартак», привлек внимание более трёх тысяч болельщиков. В программе было 13 поединков: по 4 среди кадетов и юниоров, пять схваток среди взрослых. Обладателем главного приза стала команда Республики Алтай, кроме памятного кубка победителям был вручён сертификат на получение нового борцовского ковра.