АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ЗАЛА БОРЬБЫ В КЕМЕРОВЕ

В минувшую субботу в Кемерове, на территории общеобразовательной школы № 49, открылся новый спортивный зал.

 

Вовсе не случайно это событие состоялось во время проведения представительных традиционных международных состязаний по вольной борьбе. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, возглавивший организационный комитет седьмого международного турнира «Шахтёрская слава», поддержал и этот проект, инициированный выпускниками 49 школы.

Идейным вдохновителем строительства стал мастер спорта СССР, представитель вольной борьбы Кузбасса Константин Синцов. Строительство шло рекордных 4 месяца, вложения оцениваются в 40 млн. рублей.

IMG 1945Важно, что проектировщики успешно справились с задачей, новый объект гармонично вписался в планировку школьного двора учебного заведения, основанного в 1970 году.

В определённом смысле кузбассовцы обрели позитивный опыт развития спортивной инфраструктуры в ограниченных пространствах, который может быть интересен для применения в других городах и регионах нашей страны.

Международный турнир «Шахтёрская слава», новый спортивный зал – важные явления, они очень гармонично вписываются в содержание работы Объединённого мира борьбы (UWW) и являются хорошей иллюстрацией к всероссийской программе «Борьба в школу».

Для президента UWW Ненада Лаловича события в спортивной жизни российского Кузбасса – дополнительный аргумент в пользу жизнеспособности глобальной стратегии развития борьбы, показатель эффективности деятельности международной федерации борьбы, как организации, способной убеждать, созидать, объединять усилия большого числа представителей власти, общественности, спортсменов для поиска новых форм и методик по продвижению и пропаганде борцовских ценностей, популяризации занятий олимпийскими и неолимпийскими дисциплинами, выступающими под флагом UWW.

IMG 1384В торжестве открытия школьного спортивного зала участвовали губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Брыксин, трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин и многие почётные гости турнира «Шахтёрская слава».

IMG 1388- Хорошо, что здесь, во дворе 49-й школы появился зал, что есть такие благодарные выпускники, как Константин Синцов, - считает Александр Карелин, - вдвойне приятно, что проект поддержал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, что всё соотнесено с «Шахтёрской славой» - явлением, утверждающим традиции борцовской солидарности и символизирующим уважение к труду шахтёров. Особый повод для радости в том, что этот зал построен для борьбы. Здесь всё продумано до мелочей: в главном зале – ковёр стандартного размера, на антресолях установят тренажёры, есть медицинский кабинет, тренерская, раздевалки, душевые, четыре санузла…, а на улице – комплекс для занятий общефизической подготовкой: турники, брусья, рукоходы, кроме того, площадки для игры в волейбол и баскетбол. Всё это устроено внутри жилого района, и школа ещё больше становится центром жизни, организованного досуга, общения детей, подростков, молодых людей. Убеждён, условия и возможности достойные, здесь обязательно должен появиться очевидный повод для гордости за победы борцов из Кемеровской области. Уверен, что региональная Федерация под руководством Александра Брыксина решит эту интересную творческую задачу – традиции, школа, наставники и, главное, юноши и девушки, желающие бороться и побеждать, на Кузбассе есть.

Фото: пресс-служба Администрации Кемеровской области