«Греко-римляне» Республики Алтай получили «трофейный» борцовский ковёр

В минувшую субботу трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин и глава Республики Алтай Олег Хорохордин посетили Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва, действующую в Горно-Алтайске в спортивном комплексе «Баатыр», где в торжественной обстановке вручили новый борцовский ковёр.
 
Kubok sily itog 1000 108Это «трофей» «греко-римляне» Республики Алтай завоевали на международной матчевой встрече «Кубок силы» на призы чемпиона Европы, обладателя Кубка мира Анчи Самтаева. Напомним, что соперниками хозяев состязаний были атлеты из Республики Казахстан. Турнир прошёл 30 августа на стадионе «Спартак» при переполненных трибунах. Всего состоялось 13 поединков в трёх возрастных группах, итоговый счёт матчевой встречи 11:2 в пользу команды Республики Алтай.
 
Новый борцовский ковёр – приз со смыслом, - говорит Александр Карелин, - обеспеченность современным оборудованием и инвентарём – фактор, привлекающий детей и подростков на занятия в школы и секции греко-римской борьбы. Увеличение числа занимающихся - расширение селекционной базы, что всегда даёт качественный рост результатов. Появляется возможность усилить внутреннюю конкуренцию, лучше готовиться к соревнованиям в рамках Сибирского Федерального округа, к первенствам и чемпионатам России, бороться за путёвки на официальные международные старты.
 
Без сомнения, «Кубок Силы» стал одним из ярких событий спортивной жизни Республики Алтай в нынешнем году, обсуждение итогов соревнований продолжилось в Правительстве региона. 
 
Kubok sily itog 1000 109Александр Карелин отметил благодарственными письмами глав районов, принимавших «Борцовский десант» - проект, организованный в преддверии «Кубка силы» в Республике Алтай, представителей рабочей группы и партнёров, оказавших поддержку в проведении матчевой встречи. 
 
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин выразил признательность Александру Карелину за большой вклад в пропаганду занятий физической культурой и спортом в Республике Алтай и отметил, что возможностей для развития спортивной отрасли в будущем году станет больше – 20 декабря, на очередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай РА, был принят бюджет региона на 2020 год, ассигнования на спорт увеличены в десять раз и составят 30 миллионов рублей. 
 
IMG 9882Троим участникам «Борцовского десанта» и рабочей группы «Кубка силы» - победителю Олимпийских игр Мнацакану Искандаряну, корреспондентам Федерации спортивной борьбы России Григорию Аваняну и Тиграну Аваняну Александр Карелин вручил благодарственные письма в Москве.
 
 
 
 
 
 
Kubok sily itog 1000 101 Kubok sily itog 1000 102 Kubok sily itog 1000 103
Kubok sily itog 1000 105 Kubok sily itog 1000 104 Kubok sily itog 1000 106
Kubok sily itog 1000 107 Kubok sily itog 1000 110 Kubok sily itog 1000 111
Kubok sily itog 1000 112 Kubok sily itog 1000 113 Kubok sily itog 1000 115