АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ ФОНДА ИМЕНИ А.М. ГОРЧАКОВА

20 мая Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова провёл онлайн-встречу с Героем России, трёхкратным победителем Олимпийских игр, депутатом Госдумы РФ Александром Карелиным, темой для общения стали олимпийские идеалы и вызовы времени.

Александр Карелин отметил, что история международного олимпийского движения с момента зарождения была обречена на противостояние различным вызовам. Политика, экономика, локальные и международные военные конфликты и кампании неоднократно испытывали на прочность принципы олимпизма, честной соревновательности.

В 2020 году мир столкнулся с совершенно новым вызовом. Пандемия COVID-19 заставила перенести сроки летних Олимпийских игр в Токио. Это решение МОК продиктовано, в первую очередь, заботой о физическом и психологическом здоровье большого количества людей (спортсмены, организаторы, функционеры, персонал, болельщики). Александр Карелин уверен, что перенос самых престижных стартов – серьезное испытание, выдержав которое мы все станем сильнее, увереннее в себе, будем больше ценить наши традиции, победы и достижения, откроем миру новые примеры приложения интеллектуальных и физических сил, творческого отношения к своей судьбе, достойные внимания и подражания.