АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН СЕНАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября Александр Карелин избран сенатором Совета Федерации от Новосибирской области.

На сессии Законодательного собрания Новосибирской области, состоявшейся 25 сентября, Александр Карелин был избран сенатором Совета Федерации от Новосибирской области, решение было принято единогласно.

Напомним, что 22 сентября Государственная Дума досрочно прекратила полномочия депутата на основании его заявления в связи с избранием его депутатом законодательного собрания Новосибирской области.

Наша справка:

 Дебют Александра Карелина в политике состоялся в 1999 году, когда он, вместе с Сергеем Шойгу (в то время Шойгу был министром РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций) и Александром Гуровым (в то время – начальником Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ) стал одним из лидеров Межрегионального движения «Единство» и участвовал в выборах по Заельцовскому одномандатному округу № 126 (Новосибирская область).

Карелин считает, что политикой пропитана вся наша жизнь и утверждает, что если все участники процесса соблюдают правила открытой и бескомпромиссной соревновательности, значит разговоры о том, что «политика – грязное дело», безосновательны. Всё зависит от каждого из нас, от нашей дисциплинированности, чувства вкуса, такта, согласованности с представлениями о здравом смысле, - убеждён Александр Карелин.

Карелин уверен, «Единая Россия» - уникальный пример создания политической партии путём объединения нескольких структур, чьи программы, платформы созвучны («Отечество», «Наш дом - Россия», «Аграрная партия», «Регионы России»), подразумевавшее приглашение к взаимодействию людей, не являющихся членами партии, но готовых к сотрудничеству.

Александр Карелин – депутат Государственной Думы пяти созывов, на личном опыте знает этапы эволюции современной российской избирательной системы. Он дважды, в 1999 и в 2016 годах выигрывал выборы по одномандатным округам, возглавлял региональные группы и однажды представлял «Единую Россию» вне территории Сибирского Федерального округа – в Ставропольском крае. Однако, даже будучи депутатом Госдумы от Ставрополья (с 2007 по 2011 годы), сумел сохранить свою общественную приёмную в Новосибирской области, что позволило продолжить действие программ организационной, правовой и социальной поддержки для жителей нашего региона.

«Единая Россия», - говорит Карелин, является инструментом для гармонизации экономики и социальной сферы, помогает созданию более стройных отношений государства и общества, то есть, власти и населения. Александр Карелин всегда оставался на первых ролях в партийном руководстве: возглавлял областное отделение «Единства», Межрегиональный координационный совет по Сибири, участвовал в партийном строительстве в масштабе страны.