АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: «ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ЯРКИЙ СИМВОЛ ВЕРНОСТИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ»

В полдень 9 декабря новосибирцы возложили цветы к бюсту трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

В церемонии принял участие сенатор Российской Федерации, Герой России Александр Карелин:

 «В дореволюционной России 9 декабря чествовали кавалеров высшей военной награды - Ордена Святого Георгия. Сегодня День Героев Отечества объединяет представителей разных поколений нации победителей, людей, посвятивших свою жизнь ратному служению Отчизне». 

Созвучно празднику ещё одно событие ­– появление в парке подвижного состава новосибирского метрополитена нового поезда-музея, экспозиция которого отражает наиболее яркие штрихи истории Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.

Александр Карелин стал одним из первых пассажиров поезда-музея.

Карелин считает, что это очень символично, что тематический поезд выходит на линию в День Героев Отечества. Отдельные слова благодарности парламентарий адресовал сотрудникам музея Новосибирска и молодёжного центра «Альтаир», создавших экспозицию о трудовом подвиге наших земляков и, конечно, руководству новосибирского метрополитена.

- Теперь, каждый, кто воспользуется возможностями «подземки» сможет познакомиться с историей жизни Столицы Сибири в годы Великой Отечественной войны, получит ответ на вопрос, почему наш замечательный Новосибирск 2 июля 2020 года был удостоен высокого звания «Город трудовой доблести, - отметил Александр Карелин.

Напомним, что в годы войны Новосибирск стал одним из крупных центров приема эвакуированных жителей. Население города, составлявшее перед войной около 400 тысяч человек, с января 1941 по август 1942 увеличилось до 578 тысяч. В основном это жители Ленинграда, Москвы, Украины, Северного Кавказа, Смоленской, Воронежской и Сталинградской областей. В первые месяцы войны было эвакуировано оборудование и кадры 32 заводов, всего в военное время было эвакуировано более 50 предприятий, четыре НИИ оборонной промышленности, восемь крупных строительных и монтажных трестов, а также проектные институты Наркомстроя СССР. Заводы размещались как на промышленных площадках действующих предприятий, так и во всех более-менее пригодных для организации производства помещениях: в институтах, пожарных депо, в кинотеатрах.

За годы войны новосибирские предприятия выпустили 15797 самолетов, 6 бронепоездов, более 168 тысяч авиационных, танковых, общевойсковых и морских радиостанций, 182 тысячи оптических прицелов. На фронт отправлено десятки тысяч тонн снарядов и авиабомб, миллионы патронов, около 4 млн комплектов летнего и зимнего обмундирования для красноармейцев.

В тот же день, 9 декабря в Государственном концертом зале имени Арнольда Каца прошла торжественная церемония награждения добровольцев Волонтерского центра партии «Единая Россия». Восемь волонтеров – получили медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Добровольцы со всей Новосибирской области с первых дней пандемии коронавируса включились в работу Волонтёрского центра партии. Обычные новосибирцы, общественники откликнулись на призывы о помощи, которые поступали от жителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Студентка второго курса Новосибирского Государственного университета экономики и управления Дарья Кутепова в добровольческом движении уже несколько лет. С начала пандемии она трудилась в Волонтёрском центре партии, в бригаде молодогвардейцев.

«Отвечала на звонки в колл-центре, развозила с ребятами продуктовые наборы. Волонтеры помогали бабушкам с покупкой лекарств, раздавали листовки и маски, доставляли обеды в больницы. Честно, порой было тяжело. С начала работы Волонтерского центра партии – телефон просто разрывался от бесконечных звонков: люди жаловались, что не могут дозвониться в поликлиники или выйти из дома из-за боязни заражения коронавирусом и другое. Мне очень приятно, что я в числе добровольцев, награждённых почетной медалью. Все мы работали не покладая рук. Помогать людям для меня большая честь», - сказала Дарья Кутепова.

Заслуженные награды, в день Героев Отечества, вручили жителям Новосибирской области Герой России Александр Карелин и первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов.

«Уважаемые друзья, вы заслужили эти награды. Мы будем брать с вас пример. Пройдут годы и ваши имена войдут в историю Новосибирской области», - сказал Андрей Панферов.

Во время торжественного мероприятия Александр Карелин вручил персональный подарок старшекласснице из Карасукского района - Марине Опёнышевой.  Она написала ему трогательное письмо в рамках акции «Письмо Герою», проводимой региональным отделением партии «Единая Россия». Ее работа признана лучшей.

Поздравляя волонтеров – героев нашего времени, Александр Карелин процитировал слова всемирно известного борца Ивана Поддубного: «Когда говорят – «русский человек», я сразу же представляю себе богатыря, наделённого не только исполинской силой, но вполне добродушного, расположенного к людям, трудолюбивого и трезвого».  

«Здесь все трудолюбивые и пытливые. И еще одна цитата великого борца: «Для меня превыше всего было чувство национальной гордости за великую Россию и русский спорт». Мне кажется, что лучше не скажешь, можно спорт заменить на культуру, искусство, знания, ратные служения», - подытожил Александр Карелин.