Александр Карелин - лауреат премии "Своя колея"

В канун дня рождения Владимира Высоцкого ежегодно вручается премия "Своя колея". Лауреатами премии становятся люди, которым сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню Высоцкий. Одним из лауреатов премии за 2021 год стал трёхкратный победитель. Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин. 
"Многократный победитель Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Александр Карелин, завершив свою спортивную карьеру, остался верен греко-римской борьбе и уже почти 30 лет, опираясь на команду и партнёров "Карелин-Фонда" создаёт новые возможности для развития физической культуры и спорта, поддержки одарённых атлетов, наставников, ветеранов-спортсменов. Один из базовых проектов  "Карелин-Фонда" - проект "Наследие", в рамках которого устанавливаются памятники великим спортсменам и тренерам, создаются видеопрограммы, посвящённые людям, добившимся выдающихся успехов на государственной службе, в науке, искусстве, спорте, выходят в свет биографические издания о жизни замечательных людей.
 
Используя свой огромный авторитет, Карелин объединяет людей и борется за физическое и духовное здоровье новых поколений" - сказано в решении жюри премии.
 
"Хочу искренне поблагодарить Фонд Владимира Высоцкого, сына Владимира Семеновича — Никиту Владимировича, большое спасибо всем, кто позволил мне в День рождения Высоцкого получить такой подарок. Когда я впервые услышал тексты Высоцкого, я думал, что это для взрослых, и даже представить себе не мог, что мне когда-либо будет позволено просто о них рассуждать. Большое спасибо Владимиру Семеновичу за то, что он русские слова обратил в смыслы, которые по сей день применимы. Мне повезло не только дорасти до его стихов, но и до этой сцены", — сказал Александр Карелин.
 
Помимо Александра Карелина, лауреатами премии за 2021 год стали председатель добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Григорий Сергеев и директор детского хосписа "Дом с маяком" Лида Мониава.
 
Премия "Своя колея" ежегодно вручается с 1997 года. Александр Карелин стал четвертым олимпийским победителем, удостоеным премии Высоцкого. В 2000 году лауреатом стала Ирина Привалова (легкая атлетика), в 2003 году — Александр Мальцев (хоккей), а в 2014 году — Александр Зубков (бобслей).
 
Видеоверсию церемонии "Своя колея"-2022 можно будет увидеть в эфире 1 канала 28/01/22 в 21.30 (мск)