В Кольцово открылся дворец Королевы спорта

Сенатор РФ Александр Карелин принял.участие в открытии универсального физкультурно-спортивного комплекса в рабочем посёлке Кольцово.
Нам торжестве был установлен своеобразный рекорд - гостями церемонии стали шестеро победителей Олимпийских игр. Кроме Александра Карелина в Кольцово приехали Виктор Маркин, Ирина Минх, Андрей Перлов, Евгений Подгорный, Ирина Привалова. 
 
Проект реализован за счет бюджетов Российской Федерации и Новосибирской области в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни». Общий объем бюджетных средств на финансирование строительства объекта составил 362 153,50 тыс. рублей.
 
Период проектирования по объективным причинам продлился с 2013 по 2020 год, оно было выполнено целиком за счёт средств бюджета наукограда. Строительство продолжалось всего два года, специалисты компании «Агросервис» возвели первое в Новосибирской области сооружение для легкоатлетов, соответствующее современным стандартам королевы спорта. Комплекс имеет 200-метровый круг, стандартный для закрытых спортивных сооружений. Покрытие арены выполнено в соответствии с международными стандартами качества. Под мобильными площадками расположены секторы для прыжков в длину, в высоту, толкания ядра и прыжков с шестом, а также дорожки для спринта. Проектировщики предусмотрели возможности для занятий по легкоатлетическим дисциплинам, а также игровым видам спорта: баскетболу, волейболу и мини-футболу. 
 
- Открытие спорткомлекса в Кольцово - праздник для всей легкоатлетической России - здесь можно проводить состязания регионального и федерального уровней, учебно-тренировочные сборы, что послужит обмену опытом и профессиональному росту новосибирских наставников и атлетов. Благодарю за усердие главу Кольцово Николая Григорьевича Красникова, который остался верен своей мечте, нашёл поддержку, единомышленников и воплотил задуманное в жизнь, признателен губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову, приложившему усилия, чтобы строительство завершилось в короткие сроки. Отдельная благодарность - заслуженному тренеру СССР Александру Григорьевичу Бухашееву, который создал убедительные примеры для развития лёгкой атлетики в Новосибирской области, выковал две золотых медали Олимпийских игр, добытых нашим земляком Виктором Фёдоровичем Маркиным  на Играх 1980 года, надеюсь, что те тренеры, которые будут работать в этом манеже, будут настолько же требовательны и амбициозны, готовя своих воспитанников к покорению самых высоких спортивных пьедесталов. Уверен, у манежа в Кольцово есть замечательная, светлая победоносная перспектива.