«НОВАЯ ВЫСОТА» В НОВОМ ФОРМАТЕ

«Карелин-Фонд» выступил одним из партнёров первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года «Новая высота», посвящённом памяти заслуженного строителя РФ, благотворителя и мецената Игоря Александровича Найвальта.

Состязания, собравшие более 370 атлетов из 73 регионов страны, проходили в с 3 по 5 марта в Самаре. Организаторами стала региональная федерация спортивной борьбы при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, Федерации спортивной борьбы России, группы компаний «Волгатрансстрой» и Балтийской Строительной Компании.

Соревновательная площадка – знаковая точка на спортивной карте Самары: четыре десятка лет назад в Куйбышевском дворце спорта состоялось первенство СССР среди юношей. Спортсооружение прослужило более 50 лет, но в 2017 году было снесено, а в прошлом году на месте старого дворца был открыт современный ледовый стадион, построенный ГК «Волгатрансстрой». Так получилось, что национальный смотр ближайшего резерва взрослой сборной по греко-римской борьбе стал первым крупным событием в истории ЛДС и хорошей проверкой возможностей нового объекта для организации и проведения масштабных и представительных состязаний.

Призёрами первенства России стали двое новосибирцев. Серебряные медали завоевали Беркут Жакыпов (весовая категория до 60 кг; ЦСБ-«Спартак») и Грайр Оганесян (весовая категория до 72 кг; клуб «Первомаец»)

В интервью корреспонденту wrestrus.ru Тиграну Аваняну президент Федерации спортивной борьбы Самарской области Александр Живайкин рассказал:

— Организационными моментами я удовлетворен, стоит отметить, что Федерации спортивной борьбы Самарской области не удалось бы провести первенство страны на таком высоком организационном уровне без поддержки. Три года назад, когда Дмитрий Игоревич Азаров, Александр Александрович Карелин и Вячеслав Валентинович Сонин предложили провести турнир памяти Игоря Найвальта, я и представить себе не мог, что уже через столь короткий промежуток времени турнир дорастет до первенства страны. Губернатор всегда говорил, что географию надо расширять, и на сегодняшний день задача-минимум выполнена. Очень бы хотелось в Самарской области проводить и международные турниры. Главное, что у нас есть замечательный дворец спорта, поддержка со стороны администрации, поддержка со стороны Федерации спортивной борьбы России. Отдельно хочу поблагодарить администрацию Самарской области, группу компаний "Волгатрансстрой" и НРОФ "Карелин-Фонд".

— Первенство страны памяти Игоря Найвальта. Насколько он был важен для Самарской области?
— Игорь Александрович — заслуженный строитель России, достаточно лишь сказать, что география построенных им объектов выходит даже за пределы нашей страны. В 1977 году Игорь Александрович был награжден орденом трудового Красного Знамени. За свою жизнь он построил более 70 храмов — это заслуживает уважение, и очень приятно, что именно у нас, в Самарской области, мы проводим традиционный ежегодный турнир его памяти.

— Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров борьбу любит?
— Он не пропустил ни одну «Новую высоту», сам он является спортсменом, и он старается максимально помочь всем региональным федерациям. У меня есть стопроцентная уверенность, что при его поддержке и наша федерация, и наши борцы будут продолжать развиваться.