Александр Карелин в День защиты детей поздравил юных героев Новосибирской области

В регионе семеро подростков отмечены значками «Горячее сердце» за проявленное мужество и спасение жизни
Ежегодно с 2013 года в рамках всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» чествуют детей и молодых людей в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию. Значки вручают тем, кто бескорыстно пришел на помощь людям, смог преодолеть трудную жизненную ситуацию. За девять лет существования проекта наград удостоились тысячи ребят по всей стране.
 
Имена и истории юных героев внесены в Почётную книгу «Горячее сердце-2022», в том числе семеро подростков из Новосибирской области. Это школьники, проявившие отвагу и смелость: мальчишки и девчонки, которые спасли людей из огня, спасали утопающих, помогали спасти животных из горящего приюта.
 
Свои поступки ребята не считают героическими, уверены, что на их месте так сделал бы каждый.
 
Ученица школы №71 Новосибирска Шукрона Гадоева не растерялась и помогла выбраться из колодца трехлетнему мальчику: сама спустилась в канализационный люк за ребенком.
 
«В такие минуты не думаешь о том, страшно тебе или нет. Просто действуешь. Спасибо учителям, родителям – они учат нас быть неравнодушными в трудную минуту, быть готовыми прийти на помощь», - сказала Шукрона.
Александр Карелин поблагодарил молодых людей за проявленный героизм, родителей – за то, что воспитали таких детей.
«Глядя на вас, не поверишь в утверждение «горячих голов» о том, что наша молодежь безразлична ко всему, что происходит вокруг. Ваши поступки доказывают обратное. Спасибо за то, что не остались равнодушными, помогли тем, кто рядом. Оставайтесь такими же правильными и яркими», - сказал Александр Карелин.