Сенатор Российской Федерации Александр Карелин провёл приём жителей Новосибирской области.

Повестку встреч определили стартовавшие 1 сентября учебный год и учебно-спортивный сезон.

Priyom grazhdan u Karelina 02.09.2022 1000 101 copyОбщение получилось очень содержательным и интересным, - говорит Александр Карелин, - каждый собеседник не только озвучивал проблемы, но и предлагал свои варианты решения злободневных вопросов. 

Один из них связан с развитием системы профтехобразования. Директор Новосибирского электромеханического колледжа Вадим Дронь отметил, что сегодня есть острая необходимость в строительстве новых колледжей, оснащении и переоборудовании учебных классов, лабораторий и мастерских.

Задачи по масштабам и объёму финансирования разные, часть проектов может реализоваться благодаря грантовой поддержке, часть – из регионального и федерального бюджетов.

Главное, как считает Александр Карелин, - есть, так называемый, актив – команда деятельных и инициативных руководителей колледжей, способных формулировать запросы и воплощать задуманное в жизнь.

Priyom grazhdan u Karelina 02.09.2022 1000 102Также рассматривались проблемы дошкольных учреждений. Заведующая Детским садом №274 «Белочка» Татьяна Гапоненко обратила внимание на необходимость благоустройства территории, прилегающей к детскому саду № 274, а также, для обеспечения безопасности детей и родителей, установки пешеходного перехода.

В сфере дополнительного образования обсуждались перспективы сотрудничества организаторов спортивных состязаний и фестивалей искусств с «Детским телевидением», действующим на базе Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Один из создателей «Детского телевидения» Михаил Курилович считает, что поддержка муниципальных властей поможет сделать работу творческого коллектива более эффективной и содержательной: есть энтузиасты-профессионалы, есть компании, которые помогают в приобретении оборудования и программном обеспечении, есть дети и подростки, желающие осваивать азы тележурналистики. В новом учебном году «Детское телевидение» планирует принять активное участие в работе пресс-центра международного турнира по греко-римской борьбе «Сила традиций», который состоится в Новосибирске в «Локомотив-Арене» 28-29 октября.

Priyom grazhdan u Karelina 02.09.2022 1000 103 1О необходимости социальной поддержки ветеранов новосибирского спорта с Александром Карелиным говорил заслуженный работник физической культуры России, председатель совета ветеранов физической культуры Новосибирской области Виктор Пунгин.

Пунгин попросил поддержать инициативу об установлении ежемесячной денежной выплаты проживающим в Новосибирской области заслуженным работникам физической культуры РФ, достигшим 70 лет.

По мнению Александра Карелина, инициатива заслуживает внимания, подобные программы уже действуют во многих регионах России и являются действенной мерой социальной поддержки наставников и спортивных организаторов пожилого возраста.