Юные борцы из ЛНР проводят тренировочные сборы в Новосибирске

В минувшее воскресенье Новосибирск гостеприимно встретил юных спортсменов из Беловодского района  Луганской  Народной Республики, которые приехали по приглашению Федерации борьбы НСО и «Карелин-Фонда».
UTS Lugansk 17.10.2022 1000 102О делегации гостей  рассказал учитель физкультуры, а по совместительству тренер  Евгений Леонидович  Дмитренко : «Мы из села Новоалександровка. Все ребята учатся в школе и занимаются в местной ДЮСШ. Привезли и начинающих спортсменов, и тех, кто занимается с первого класса. Возраст разный. Ростислав Изюмский у нас 2006 года, остальные ребята помоложе, есть даже 9-летние. Приехали посмотреть, как занимаются новосибирские борцы, почерпнуть опыт, чтобы повысить мастерство. Здесь очень сильная школа, есть, чему поучиться».
 
В составе луганчан  восемь борцов греко-римского стиля и одна девочка, которая занимается вольной борьбой. Даше  Сомченко 12 лет. Тренируется уже два года. «Почему вольная борьба? Пришла  на занятия, и, как говорится, затянуло. Участвовала в первенстве Украины. В призы не попала, но медали впереди. Кумиров в большом спорте нет, сами будем всего добиваться!»
 
UTS Lugansk 17.10.2022 1000 103В нашем городе для луганских ребят подготовили культурную программу. Руководство Новосибирского зоопарка организовало познавательную экскурсию, команда кинотеатра «Победа» подарила билеты на фильм «Сердце Пармы», также в планах побывать в Новосибирском цирке и НОВАТе на спектакле «Чиполлино». Помощь в организации пребывания луганчан оказывает командование 41-й общевойсковой армии. Накануне в борцовском зале «Динамо»  гости приняли участие в тренировке совместно с  новосибирскими борцами. Её провели тренер проекта  «Спортивная борьба», чемпион России Сергей Андрусик и заслуженный тренер РСФСР, СССР и России Виктор Михайлович Кузнецов, который показал занимающимся  несколько  связок и приёмов.
 
 Мы не упустили возможности спросить легендарного наставника про предстоящую «Силу традиций: «Замечательный турнир, раньше он назывался «Приз Карелина», те, кто побеждал, попадали в сборные и соревновались на чемпионатах Европы и мира. Один из таких – Рома Власов, несколько раз выигрывал, а потом вырос, стал двукратным победителем Олимпийских игр. И многие очень ребята из сборной страны прошли эти соревнования. Так что сильный турнир. В этот раз будут бороться стенка на стенку, уверен, это будет даже интереснее, чем личное первенство».
Eвгений Величко