СЕНАТОР РФ АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН РАССКАЗАЛ ОБ ИСКУССТВЕ ПОБЕЖДАТЬ

Александр Карелин ответил на вопросы жителей Академгородка. Общение состоялось 30 октября в Новосибирском доме учёных в рамках Дня открытых дверей и стало продолжением традиционного проекта «Встречи с интересными людьми», который возобновился после двухлетнего перерыва, связанного с санитарными ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Dom uchenykh 30.10.2022 1000 103Вела встречу автор проекта, директор НДУ Галина Лозовая, разговор шёл об успешности и искусстве побеждать.

Александр Карелин поблагодарил собравшихся за внимание и подчеркнул, что известность ему принесли победы в греко-римской (классической) борьбе, которые состоялись во многом благодаря его единственному наставнику – заслуженному тренеру РСФСР, СССР и России Виктору Михайловичу Кузнецову.

Карелин считает, что спорт – одна из универсальных систем, помогающих воспитать характер победителя. Целеустремлённость, трудолюбие, уважение к старшим, внимание к наставникам, понимание ценности труда и безграничности процесса самосовершенствования – это слагаемые успехов во всех видах деятельности человека.

Сегодня ритм жизни довольно высок, людям приходится «переваривать» огромные объёмы информации, поэтому только режим, внутренняя дисциплина, хорошая физическая форма помогут достойно справляться со всеми вызовами и задачами.

Александр Карелин уверен, что утренняя гимнастика помогает настроиться на работу и получить заряд хорошего настроения. Пища для ума – книги, можно и электронные, лучше, конечно, в традиционном исполнении. По жанрам – у каждого свои вкусы и предпочтения, конечно, следует знать творчество современных авторов, но чтение признанных классиков поможет создать верную систему координат и сформировать вкус к чтению.

Сегодня часто говорят о патриотизме, для Александра Карелина ближе понятие «любовь к Родине».

Есть много людей, о которых не пишут в средствах массовой информации, не снимают телевизионные сюжеты для программ новостей, - говорит Карелин, - но эти люди достойны внимания и уважения, потому что искренне служат, верны своему призванию, работают ответственно и профессионально, неравнодушны, инициативны и деятельны, способны объединять и добиваться задуманного.

Полтора часа общения пролетели незаметно, встреча завершилась импровизированной автограф-сессией.