«КАРЕЛИН-ФОНД» СДЕЛАЛ УНИКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ОРГАНИЗАТОРАМ КУБКА ИВАНА ЯРЫГИНА

Почётным гостем Кубка Ивана Ярыгина-2023 стал трёхкратный олимпийский победитель по греко-римской борьбе, сенатор РФ Александр Карелин.

В Красноярск Александр Карелин привёз особый подарок. Специально к Кубку Ивана Ярыгина «Карелин-Фонд» выпустил календарь, посвящённый 35-летию триумфального выступления сборной СССР по вольной борьбе на Олимпийских играх 1988 года, проходивших в Сеуле.

Календарь А3 PrePrint

Главным тренером той золотой команды был Иван Сергеевич Ярыгин. Для создания календаря использована работа Галины Ивановны Сыщук. В далёком 1988 Галина Ивановна работала в фотоателье Благовещенска, именно благодаря её мастерству и преданности профессии репортёра удалось сохранить ценные кадры, демонстрирующие как советские борцы вольного стиля тренировались и проводили досуг во время заключительного сбора перед главными стартами четырёхлетия.

Для календаря было выбрано групповое фото олимпийской сборной. Интересно, что на снимке нет бронзового призёра чемпионата мира, обладателя Кубка мира Александра Тамбовцева. Участники тех событий не помнят причину его отсутствия. По воле судьбы именно Тамбовцев, выступая в Сеуле, занял четвёртое место и остался без олимпийской медали.

В разговоре с корреспондентом WRESTRUS.RU Тиграном Аваняном Карелин поделился воспоминаниями об Иване Ярыгине и рассказал о тяжеловесности медалей турнира, который в 2023 году проходит в 34-й раз.

— Каждый год на турнире «Иван Ярыгин» у нас есть возможность сказать спасибо Ивану Сергеевичу, выразить уважение его памяти, подчеркнуть его роль, ведь именно он открыл миру город Красноярск, который до этого был закрытым городом, — говорит Александр Карелин. — Иван Сергеевич — удивительный человек, который явился послом Красноярска, который показал, что жители азиатской части России могут выиграть две Олимпиады. Показал всем, как можно объединять сложные дисциплины и не дал расползтись стилям борьбы, ведь он первый президент объединенной федерации. Для меня особо приятно, что в 1988 году, 35 лет назад, именно Иван Сергеевич возглавлял сборную России по вольной борьбе на Олимпийских играх. В Сеул вольники стартовали из Благовещенска, мы, классики, из Хабаровска — и показали хороший результат, выиграли по четыре золотых медали. Вольники выступили блестяще, только один человек остался без медали, занял четвертое место.

— Когда вы впервые побывали на ярыгинском?
— Это было еще по его личному приглашению, я лично застал его удушающее гостеприимство, застал кухонное давление от Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, который именно здесь организовал сациви и хачапури. Было по-настоящему интересно, и первое впечатление о Красноярске для меня создавал именно Иван Сергеевич. Он всегда располагал к себе всех, от рядового до высшего должностного лица, и развивал борьбу. Когда Ивана Сергеевича не стало, турнир для всех нас не изменился, а для представителей азиатской части России особенно. Красноярск не снижает планку, и турнир Ярыгина — это, как сказал глава региона Александр Усс, дело всех красноярцев. От людей в общественном транспорте, до посетителей магазина кондитерских изделий — все знают, что масса людей приезжает в Красноярск именно в гости к Ивану Сергеевичу Ярыгину.

— Несмотря на все сложности, турнир собрал представителей 12 стран мира.
— Бороться на ярыгинском — значит испытать на себе лучшую школу, и побороться здесь — уникальная возможность оказаться в каше российской состязательности. Особенно выделю, что крепкую команду сюда привез Иран, а он может конкурировать с Красноярском по служению борцовским ценностям и традициям. Все пройдет, а тяжеловесность медалей турнира Ярыгина — это навсегда. Мы должны быть готовы к возвращению на мировую арену, и турнир Ярыгина этому очень ярко способствует.