АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТРАДИЦИОННОЙ АКЦИИ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Традиционно в Новосибирской области «Единая Россия» проводит акции «Подарок ветерану», «Звонок ветерану», «Письмо ветерану», «Палисадник Победы». В реализации участвуют все местные отделения партии, депутаты всех уровней, активисты и сторонники «Единой России», волонтёры, молодогвардейцы, а также члены регионального общественного совета партпроекта «Историческая память». В Новосибирской области сегодня 223 человека из числа участников и ветеранов войны.

9 мая сенатор РФ Александр Карелин побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Владимира Федоровича Иванова.

«Это замечательная возможность поздравить замечательного человека, фронтовика, героя войны с праздником Великой Победы. Владимир Фёдорович - интересный собеседник, День Победы для его семьи - большой праздник, за одним столом собрались несколько поколений. И Владимир Федорович — старший во всем, по мнению, по решениям. Это наглядное следование традициям, уважению к старшим, преемственности. Наши ветераны — поколение, которое победило в войне. Глядя на Владимира Фёдоровича, понимаешь — мы многое можем», — сказал Александр Карелин.

Владимир Иванов родился 2 августа 1927 года в селе Большая Семёновка Асиновского района Томской области. На фронт призвался в ноябре 1944 года Пышкино-Троицким РВК Томской области в 184 стрелковую Духовщинскую Краснознаменную ордена Суворова дивизию.

- Война – тяжёлое испытание, - рассказывает Владимир Иванов, - до сих пор страшные сны мучают. Наша часть стояла в польском городе Седлец. Я был определен в группу курсантов, начались занятия. Но не успели прослушать курс лекций, как от теории пришлось перейти к практике. Вечером, когда курсанты отдыхали, объявили боевую тревогу. Приказ: захватить с собой оружие, у кого какое имеется, погрузиться в машину. На одном из участков запеленгована работа неизвестной радиостанции, получены её координаты. Успели пройти всего несколько десятков метров, как со всех сторон раздались автоматные очереди: группа захвата находилась под наблюдением противника, её держали на прицеле. Задачу всё-таки выполнили, несмотря на большие потери. Оказалось, что уничтожили точку базирования диверсионно-разведывательной группы, которая обеспечивала двойную связь: с правительством Польши в Лондоне и Армией Крайова и немецким командованием. Кроме радиостанции в подвале обнаружили много оружия и продовольствия. В составе были поляки, немцы и русские власовцы – бывшие военнопленные, поступившие на службу к фашистам», — вспоминает Владимир Фёдорович.

Владимир Фёдорович Иванов отмечен боевыми наградами – орденами Славы III степени, Отечественной Войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы». Войну закончил в Японии.