В Новосибирске открылся новый борцовский зал

В День защиты детей в одном из новых кварталов микрорайона «Горский» (Ленинский район города Новосибирска) был открыт спортивный зал для занятий вольной борьбой, построенный на средства частных инвесторов.

На празднике в честь столь знаменательного события тренеров, воспитанников и их родителей поздравили министр физической культуры и спорта Новосибирской области, семикратный победитель Всемирных игр Сергей Ахапов (плавание в ластах), сенатор РФ, трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин, двукратный чемпион мира и Европы Александр Игнатенко (оба - греко-римская (классическая) борьба).

Александр Карелин отметил, что новый зал (адрес: ул. Стартовая, 4/1) оборудован в соответствии с современными требованиями: профессиональные борцовские ковры, панели-протекторы на стенах, системы вентиляции, раздевалки, душевые и туалетные комнаты. Особенно важно, что зал расположен в одном из домов большого жилого комплекса, то есть, как говорят, в шаговой доступности для детей и подростков, желающих тренироваться.

- Главное, что здесь работают опытные молодые наставники, способные увлечь борьбой, научить трудиться, преодолевать и побеждать. Навыки, полученные в борцовском зале полезны не только на соревновательном ковре, регулярные тренировки каждого из нас делают сильным, выносливым, уверенным в себе, дают понимание ценности взаимного уважения, дружбы, дисциплины, а дисциплина, об этом ещё великий полководец Суворов говорил – это мать любой победы, - подчеркнул Александр Карелин.

В зале будет действовать борцовский клуб «Захват». Региональное министерство физической культуры и спорта поддержало обращение Федерации спортивной борьбы Новосибирской области и открыло на базе нового зала отделение вольной борьбы в рамках государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области «Спортивная Школа Единоборств».

Тренировки по вольной борьбе здесь уже проходят. Осенью будет произведён новый набор. Планируется, что в зале будут заниматься несколько групп общей численностью около 150 человек.