Представители науки, образовательных учреждений и правительства Новосибирской области подводят итоги Историко-этнографического симпозиума

17 февраля в конференц-зале РАНХиГС состоялся Историко-этнографический симпозиум с участием представителей стран ШОС «Этническая картина мира в современной гуманитарной науке». Мероприятие было организовано Автономной некоммерческой организацией "Историческое общество Сибирского федерального округа" совместно с Сибирским институтом управления (СИУ РАНХиГС) и Новосибирским государственным университетом (НГУ).

В рамках симпозиума обсуждался широкий круг вопросов: проблемы соотношения культурных ценностей и политических интересов в современном мире; аспекты гражданской консолидации в России; механизмы противодействия этническому и религиозному экстремизму. Представительство участников из стран ШОС позволило активизировать культурный обмен и научное партнерство в гуманитарных науках. 
Директор АНО «Историческое Общество СФО» Екатерина Валентиновна Болдырева сказала: «Историческая практика подтверждает, что невозможно последовательно достигать своих целей, игнорируя иные точки зрения, за которыми стоят продолжительные устойчивые традиции. Высокие скорости, которыми живет современный мир, интеграционные процессы, охватившие весь земной шар заставляют все быстрее искать пути взаимовыгодного межэтнического взаимодействия, способствуют форсированному межкультурному синтезу. Сегодня как никогда возрастает значимость профессионального этнографического и исторического знания. Поэтому наш симпозиум стал эффективной площадкой для выработки новых подходов и идей в сфере межкультурного и межэтнического диалога».

Актуальность темы Симпозиума и большой потенциал развития партнерства стран ШОС подчеркнул Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий  Петухов.

В своем приветственном слове к участникам симпозиума Юрий Петухов отметил: «Для нашего региона обсуждение проблем, поставленных на симпозиуме, имеет самое актуальное значение. Мы гостеприимный регион, очень многонациональный и многоконфессиональный, и очень большую работу делают органы государственной власти, органы муниципального самоуправления для того, чтобы все нации и народности проживали в дружбе и комфорте на территории нашей Новосибирской области. Очень важно было услышать мнение специалистов-теоретиков в этой сфере, чтобы осознать насколько в практических вопросах мы действуем правильно. Очень важно, что симпозиум состоялся на территории нашего региона, и это заслуга, прежде всего, организаторов симпозиума – отделения Российского Исторического Общества АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа», а также филиала Российской Президентской Академии».  

Симпозиум прошел при поддержке Полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло. Приветственные письма поступили от Российского Исторического общества и депутата Государственной Думы РФ А.А. Карелина. Напомним, что в августе 2016 года Александр Карелин направил в  Национальный благотворительный фонд рекомендательное письмо, с предложением рассмотреть возможность оказания грантовой поддержки проекту «Многонациональная карта России: исторический опыт межнационального и межконфессионального взаимодействия и современные тенденции», разработанного «Историческим обществом» в сотрудничестве с аспирантами и историками Новосибирского государственного университета, и состоявшийся симпозиум – это старт продолжительного и интересного общения учёных и исследователей России и стран Шанхайской организации сотрудничества. В обращении к участникам и организаторам Александр Карелин подчеркнул: «Симпозиум призван показать, что есть больше проявлений, которые нас объединяют, а потому актуально выработать модели гармонизации международных отношений. Это даст верные импульсы для дальнейшего нравственного, политического и взаимовыгодного экономического развития наших стран».

Экспертами симпозиума были Андрей Владимирович Головнёв (доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Этнографического Бюро, главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН); Юрий Владимирович Попков (доктор философских наук, профессор, зам. директора по научной работе, зав. сектором этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН, член Объединенного ученого совета по гуманитарным наукам СО РАН); Бактыкан МикишевнаТорогельдиева (доктор политических наук, профессор кафедры "ГМУ и политических технологий" Высшей школы администрирования Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики); Виктор Иннокентьевич Дятлов (доктор исторических наук, профессор, Иркутский государственный университет); Андрей Сергеевич Зуев (доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института НГУ). 
По словам Андрея Сергеевича Зуева, преимуществом данного симпозиума стал его междисциплинарный характер: «Благодаря участию представителей разных специальностей, различных научных школ, теоретиков и практиков удалось организовать живое содержательное обсуждение. Подобные дискуссионные площадки всегда подразумевают столкновение мнений и, несмотря на звучавшие многообразные трактовки ключевых понятий “этнос”, “национальность”, “идентичность”, участникам симпозиума все же удалось выработать общий список актуальных вопросов, которые должны изучаться на базе методологий гуманитарных наук».

Андрей Владимирович Головнев отметил актуальность тем, поднятых на симпозиуме. «Это была встреча теоретиков и практиков, ученых и управленцев, что очень важно! Наука сегодня должна быть практичной. Мне очень нравится, когда наука не просто «умничает в пространство», а возвращает знания туда, откуда она их получала изначально – в жизнь. Мне кажется очень своевременным заострение внимания на полиэтничности, как очень важном ресурсе российской политики и российской жизненной практики. Что касается организации симпозиума, то я считаю, что Историческое общество Сибирского федерального округа необходимо поддержать в их начинаниях. Это очень хорошо, когда региональные структуры не ждут куска какого-то большого пирога от федерального центра, а сами проявляют инициативу, и очень здорово, что в итоге у них все получается». 

Участниками симпозиума стал известные ученые историки, этнографы, политологи и социологи, представители общественных и религиозных организаций, обучающиеся вузов Новосибирска и Барнаула – всего более 150 человек. По итогам симпозиума планируется публикация лучших докладов в научных изданиях СИУ РАНХиГС.