Александр Карелин: «Настоящий лидер воспринимает время перемен как время новых возможностей»

В день российского парламентаризма депутат Государственной Думы Александр Карелин (партия «Единая Россия» ) встретился со студентами Сибирского государственного университета путей сообщения, которые учатся на факультете «Мировая экономика и право».


А.А.Карелин 27.04.2017 15В актовом зале университета собралось более двухсот юношей и девушек, чтобы вместе со знаменитым земляком обсудить тему лидерства в молодёжной среде, какими качествами должен обладать человек, желающий быть лидером, какие условия в обществе способствуют формированию качеств лидера?

- Я признателен за приглашение ректору университета Алексею Леонидовичу Манакову, - сказал Александр Карелин, - наша встреча проходит в преддверии знаменательной даты – 9 мая исполняется 72-летие Победы в Великой Отечественной войне, именно поэтому на лацкане моего пиджака георгиевская лента – символ воинской доблести. День Победы – особый праздник, ведь нет такой семьи, которую бы эта трагедия обошла стороной. Благодаря героизму и мужеству фронтовиков, тружеников тыла, людей, которые в послевоенные годы восстанавливали страну из руин, у нас с вами есть возможность жить в свободном и независимом государстве, расти, развиваться, обсуждать парламентаризм, перспективы развития нашего общества, молодых, амбициозных лидеров, готовых взять ответственность за будущее страны. Правильное отношение к нашей общей истории, достойные ориентиры и примеры для подражания помогают сформировать лидерские качества.
 
По мнению Александра Карелина, победителями, лидерами нас делает любовь к Родине, готовность к служению, дисциплина и искренняя уверенность в правильности выбранного пути. Именно поэтому одним из примеров лидера Александр Карелин назвал государственного деятеля Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина:

- В 2017 году отмечается 155-летие со дня рождения великого реформатора, служившего России не за чины и личные выгоды, а в целях процветания, политической стабильности и экономического роста родной державы. Так получилось, что Пётр Аркадьевич Столыпин имеет прямое отношение и к основанию нашего города. Будучи премьер-министром, Столыпин активно участвовал в судьбе строительства Транссибирской магистрали. Железная дорога не только связала европейскую часть России с Уралом, Сибирью, Забайкальем и Дальним Востоком. Напомню, что Новосибирск на карте страны появился именно благодаря Транссибу. Магистраль дала мощные импульсы, превратившие рабочий посёлок в крупный, динамично развивающийся город, претендующий на роль столицы Сибири. После ряда административно-территориальных реформ, в 1937 году, 80 лет назад была создана Новосибирская область. Вот такая связь исторических событий.

Картину дополняет Сибирский государственный университет путей сообщения, отмечающий в 2017 году своё 85-летие со дня основания. Общение студентов с Александром Карелиным – это часть большой программы, в рамках которой будущие специалисты встречаются с интересными людьми. У СГУПСа – своё место в истории нашего города, области и страны. Когда Новосибирск, благодаря своему географическому положению, Транссибу и дальновидности руководителей города, стал важным железнодорожным узлом, возникла необходимость в новом высшем учебном заведении технического профиля, поэтому в 1932 году у нас был создан Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. За 85 лет вуз превратился в настоящую «кузницу кадров», подготовлено более 60 тысяч специалистов для многих отраслей экономики: транспорт, строительство, наука, образование, государственная служба и общественная деятельность. В числе выпускников такие известные люди, как министр путей сообщения России, первый заместитель председателя правительства России Николай Аксёненко, министр путей сообщения России Владимир Старостенко, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

А.А.Карелин 27.04.2017 15 4- Достойных людей, прославивших вуз, много, - подчеркивает Александр Карелин, - у каждого из вас, обращается к студентам знаменитый земляк, - тоже есть возможность стать лидером, авторитетным специалистом, приносить пользу людям и родной стране и замечательные традиции СГУПСа являются хорошим подспорьем для профессионального роста. Повторюсь, ценнейшими качествами каждого лидера являются разносторонняя образованность и острый интеллект, поэтому ваша задача – учиться, получать знания, набираться опыта. Перефразируя Конфуция, можно сказать, что жизнь – это череда вызовов, то есть, время постоянных перемен. Настоящий лидер воспринимает такой период как благо, как время новых возможностей. Есть несколько качеств, которые присущи знаменитым людям, реализовавшим себя в различных областях деятельности: образованность, трудолюбие, внимание к деталям, ответственность. Государственная служба, политика, производство, наука, культура, спорт... что бы мы не выбрали, если есть желание быть лидером, следует начинать с себя, отречься от страхов и сомнений, уважать родителей, доверять наставникам. Для кого-то - это учителя, для кого-то - преподаватели, тренеры. Порой трудно сделать первый шаг, но, лучше начать, чем потом сожалеть об упущенных возможностях. Даже продвигаясь к выбранной цели медленно, поступательно, без резких рывков, мы формируем фундамент будущих успехов и достижений. Главное, не останавливаться, ведь с каждым новым шагом будет расти ваша самооценка, уверенность в собственных силах.
 
А.А.Карелин 27.04.2017 15 1 А.А.Карелин 27.04.2017 15 2 А.А.Карелин 27.04.2017 15 3
 А.А.Карелин 27.04.2017 15 5 А.А.Карелин 27.04.2017 15 6