В «КАРЕЛИН-ФОНДЕ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА «СПОРТИВНАЯ БОРЬБА» В 2017 ГОДУ

Чествование лучших атлетов состоялось на очередной тренировке в борцовском зале спортивного комплекса «Динамо».

В зале не было только капитана сборной России по греко-римской борьбе, двукратного победителя Олимпийских игр, неоднократного чемпиона мира и Европы Романа Власова. В эти дни Власов, он сейчас выступает в весе до 77 кг, в составе национальной команды, готовится к чемпионату Европы (30.04.2018 – 06.05.2018, Каспийск, Россия). Учебно-тренировочный сбор проходит в Адлере, на базе пансионата «Весна», где действует спортивный комплекс, носящий имя Александра Карелина. Напомним, что в 2017 году наш земляк, он тогда пробовал свои силы в весовой категории до 80 кг, в упорной борьбе завоевал, второй в своей карьере, титул чемпиона России.

Обращаясь к собравшимся, директор «Карелин-Фонда» Олег Войтюк сказал, что у нас есть хорошая преемственность поколений, итоги минувшего спортивного сезона говорят сами за себя: Дамир Логинов завоевал «серебро» на первенстве России среди юношей до 16 лет; Максим Милюточкин – «бронзу» на первенстве России среди юношей до 18 лет; Андрей Захарченко – «бронзу» на юниорском первенстве России.

Кроме того, продолжают результативно выступать на соревнованиях отечественного уровня представители адаптивного спорта. Двое атлетов стали призёрами чемпионата России по греко-римской борьбе (спорт глухих): Николай Посыльный занял второе место, а Денис Мамашев – третье; ещё две награды были завоёваны на первенстве России: Сергей Корнеев стал серебряным призёром, Владислав Бакулин – бронзовым.

Также были отмечены тренеры проекта «Спортивная борьба»: заслуженный тренер РСФСР, СССР и России Виктор Михайлович Кузнецов, заслуженный тренер России Сергей Волков, тренеры Вячеслав Роденко и Сергей Андрусик.

Тем временем, спортивный сезон-2018 в самом разгаре, и участники проекта «Спортивная борьба» продолжают выигрывать награды официальных соревнований и традиционных турниров по греко-римской борьбе.

На проходившем в Барнауле X Всероссийском юношеском турнире по греко-римской борьбе, посвящённом памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Николая Щеклеина в активе участников проекта «Спортивная борьба» три награды:

«Золото» у Виктора Сидорова (65) и Максима Милюточкина (92 кг), оба атлета тренируются в СК «Динамо», а «бронза» у Александра Нечаева из ДЮСШ Краснозёрского района.
 
Солидную коллекцию медалей собрали наши борцы на мемориале мастера спорта России Евгения Черношейкина (фото). Турнир выдался очень представительным, в споре за награды участвовали 189 атлетов из клубов Новосибирской области и Кузбасса. Итог выступления:

1 место в весе до 35 кг - Максим Егоров
2 место в весе до 38 кг – Тимофей Литвинов
2 место в весе до 41 кг – Семён Баринов
3 место в весе до 41 кг – Кириллов Кирилл
3 место в весе до 57 кг – Леонид Половинкин
3 место в весе до 68 кг - Михаил Потапов
1 место в весе свыше 85 кг – Александр Мелехов
 
24 и 25 марта в Бердске, в ЦСК «Вега» состоялось первенство Сибирского Федерального округа (фото). На соревнованиях определялись атлеты, которые выступят на финале первенства России среди юношей до 16 лет. В весе до 110 кг первое место занял Александр Мелехов, в весе до 38 кг третье место у Дамира Логинова.

1 апреля в Новоалтайске завершился 48 Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 г.р. памяти Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Ивана Ивановича Григорьева. В весе до 71 кг победу праздновал Максим Метаев.